MitarbeiterInnen

 

Institutsleitung

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 -
Direktor
Tel: 100
Fax: 110
Ehle, Silke
Sekretärin

 

Wissenschaftsmanagement

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 -
Dr. Brandt, Miriam Leiterin Wissenschaftsmanagement Tel: 109
brandt@izw-berlin.de
Datenschutzkoordinator
Tel: 315
Dr. Kiefer, Sarah Citizen Science-Koordination (BIBS)
Tel: 128
kiefer@izw-berlin.de
Kühlmann, Sven Wissenschaftskommunikation, Konferenzorganisation, Wolfsprojekt
Tel: 460
Konferenzorganisation
Tel: 459
Konferenzorganisation
Tel: 127
Queißner, Antje
Social Media Sachbearbeiterin
Tel: 123
WTT-Referentin
Tel: 122

Schumann, Anke

Koordinatorin Verbundprojekt
WTimpact
Tel: 426
schumann@izw-berlin.de
Seet, Steven Leitung: Wissenschaftskommunikation, Public Affairs, Konferenzorganisation, Fundraising, Forschungsinformationssystem
Wissenstransfer/Leibniz-IZW-Akademie
Zwilling, Jan Wissenschaftskommunikation, Forschungsinformationssystem
Tel: 121

 

Evolutionäre Ökologie

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Abteilungsleiter
Matthews, Meike
Assistentin der Abteilung
Baer, Jan Ingwer
Techniker
Tel: 329
Barleben, Heidrun Technische Assistentin Tel: 323
barleben@izw-berlin.de
Dr. Berger, Anne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 328
berger@izw-berlin.de
Chakravarty, Rohit
Doktorand
Tel: 520
Dr. Currie, Shannon
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel:467
Dheer, Arjun
Doktorand
Tel: 462
Doktorand
Tel: 526
Giese, Lisa
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 327
Hahn, Miriam
Biologielaborantin
Tel: 519
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kravchenko, Kseniia
Doktorandin
Tel: 327
Dr. Kretzschmar, Petra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 513
kretzschmar@izw-berlin.de
Kruszynski de Assis, Cecília
Doktorandin
Tel: 618
Dr. Lewanzik, Daniel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 712
Lindecke, Oliver
Doktorand
Tel: 712
Lorenz, Julia
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 712
Luckner, Anja Technische Assistentin  Tel: 519
luckner@izw-berlin.de
Marggraf, Lara
Citizen Science
Tel: 123
Mehl, Calvin
Doktorand
Tel: 527
Melzheimer, Jörg Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 462
melzheimer@izw-berlin.de
Müller, Rebekka
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 
Dr. Ortmann, Sylvia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 515
ortmann@izw-berlin.de
Portas Perez, Ruben
Technischer Assistent
Tel: 520
Pritsch, Fabienne
Technische Assistentin
Tel: 526
Reusch, Christine
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 123
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Röder, Ralf
Technischer Assistent
Schiffmann, Christian
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Serocki, Maria
Doktorandin
Tel:520
Dr. Snijders, Lysanne
Gastwissenschaftlerin
Tel: 328
Troxell, Sara
Doktorandin
Tel: 123
Unterhitzenberger, Gabriele
Doktorandin
Dr. Wachter, Bettina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 518
wachter@izw-berlin.de
Weh, Carolin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 453

 

Evolutionsgenetik

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168
Abteilungsleiter Evolutionsgenetik
Magro, Maurizia
Assistentin der Abteilung
Carrasco, Tomás
Doktorand
Tel: 315
030/83850109
Dr. Courtiol, Alexandre Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 331
courtiol@izw-berlin.de
Dr. Danabalan, Renita
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
BeGenDiv
Tel: 315
Tel: 030/83850109
Derezanin, Lorena Doktorandin
Tel: 337
Driller, Maximilian Doktorand
Tel: 315
030/83850109
Dr. Förster, Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 311
foerster@izw-berlin.de
Lenz, Dorina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 340
dlenz@izw-berlin.de
Lieckfeldt, Dietmar Technischer Assistent Tel: 711
lieckfeldt@izw-berlin.de
Prof. Dr. Ludwig, Arne
Wissenschaftlicher Mitarbeiter,
Professor an der HU Berlin
Tel: 312
ludwig@izw-berlin.de
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
BeGenDiv
Tel: 315
Tel: 030/83859961
Noventa, Tanja Technische Assistentin Tel: 711
noventa@izw-berlin.de
Dr. Paijmans, Johanna
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 336
Schmidt, Anke Technische Assistentin Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de
Uliano da Silva, Marcela
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
BeGenDiv
Tel: 331
Tel: 030/83850109
Vullioud, Colin
Wissenschaftler
Tel: 331
Dr. Weyrich, Alexandra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 313
weyrich@izw-berlin.de

 

Wildtierkrankheiten

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Prof. Dr. Greenwood, Alex Abteilungsleiter Wildtierkrankheiten  Tel: 255
greenwood@izw-berlin.de
Nekzad, Adelrose Assistentin der Abteilung  Tel: 233
Auls, Susanne Technische Assistentin Tel: 218
auls@izw-berlin.de
Badry, Alexander
Doktorand
Tel: 212
Biering, Marion Technische Assistentin Tel: 216
biering@izw-berlin.de
Dr. Czirják, Gábor-Árpád Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 214
czirjak@izw-berlin.de
Doktorand
Tel: 226
Hahn, Miriam
Biologielaborantin
Tel:
Hönig, Karin Technische Assistentin Tel: 246
hoenig@izw-berlin.de
Jahn, Nadine Technische Assistentin Tel: 224
jahn@izw-berlin.de
Dr. Krone, Oliver Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 212
krone@izw-berlin.de
Krumnow, Doris Technische Assistentin Tel: 216
krumnow@izw-berlin.de
Dr. McEwen, Gayle Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 464
Merling de Chapa, Manuela Doktorandin
Tel: 250
Mezö, Zoltan Technischer Assistent Tel: 132
mezoe@izw-berlin.de
Mottaghinia, Saba
Doktorandin
Tel: 245
Mpinou, Evangelia Antigoni Layla
Technische Assistentin
Tel: 251
Dr. Mühldorfer, Kristin Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 215
Doktorandin
Tel: 226
Ortega Peréz, Paula
Doktorandin
Tel: 455
Pohle, Katja Technische Assistentin Tel: 217
pohle@izw-berlin.de
Dr. Scheinpflug, Kathi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: 227
Schiller, Sabine

Technische Assistentin

Tel: 231
Serocki, Maria
Doktorandin
Tel: 520
Dr. Szentiks, Claudia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 213
szentiks@izw-berlin.de
Viertel, Dagmar Technische Assistentin Tel: 730
viertel@izw-berlin.de
Dr. Wibbelt, Gudrun Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 211
wibbelt@izw-berlin.de

 

Reproduktionsbiologie

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Prof. Dr.Jewgenow, Katarina stv. Direktorin, Abteilungsleiterin  Tel: 611
jewgenow@izw-berlin.de
Jänsch, Stefanie Technische Assistentin
Assistentin der Abteilung
Tel: 621
Albrecht, Mareen Technische Assistentin Tel: 621
m.albrecht@izw-berlin.de
Dr. Bashawat, Mohammad Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 617
bashawat@izw-berlin.de
PD Dr. Braun, Beate Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 616
braun@izw-berlin.de
Eder, Susanne Doktorandin Tel: 618
eder@izw-berlin.de
Fernández González, Lorena

Doktorandin

Tel: 619
Haße, Celina Joelle
Biologielaborantin
Tel: 622
Holz, Sigrid Technische Assistentin Tel: 622
holz@izw-berlin.de
Hryciuk, Michal Doktorand
Tel: 619
hryciuk@izw-berlin.de
Kehoe, Shauna
Doktorandin
Tel: 619
Kozhevnikova, Valeria
Gastwissenschaftlerin
Tel: 619
Kroh, Pascal
Doktorand
Tel: 617
Dr. Müller, Karin Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 613
mueller@izw-berlin.de
Paschmionka, Katrin Technische Assistentin Tel: 625
kpasch@izw-berlin.de
Dr. Wauters, Jella
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 616
Weber, Alexandra
Technische Assistentin
Tel: 628
Dr. Zahmel, Jennifer Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 614
zahmel@izw-berlin.de

 

Reproduktionsmanagement

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168
Prof. Dr. Hildebrandt, Thomas Abteilungsleiter Reproduktionsmanagement Tel: 440
hildebrandt@izw-berlin.de
Sommer, Eve Assistentin der Abteilung
Tel: 443
Biasetti, Pierfrancesco Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 442biasetti@izw-berlin.de
Dr. Frey, Roland Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 430
frey@izw-berlin.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laserbeauftragter
Tel: 434
Gölkel, Marc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 446
Dr. Göritz, Frank Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 444
goeritz@izw-berlin.de
Prof. Dr. Hermes, Robert Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 448
hermes@izw-berlin.de
Dr. Holtze, Susanne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 436
holtze@izw-berlin.de
Jesus Fontes, Sónia Doktorandin Tel: 449
fontes@izw-berlin.de
Kichler, Nadia Technische Assistentin

kichler@izw-berlin.de

Kühne, Beate Juliane
Technische Assistentin CT
Tel: 420
Technische Assistentin
 
Tel: 442
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel:445
Ziep, Jette Technische Assistentin Tel: 450
ziep@izw-berlin.de

Ökologische Dynamiken

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168
Prof. Dr. Kramer-Schadt, Stephanie Abteilungsleiterin Ökologische Dynamiken
Dr. Landgraf, Conny Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Assistentin der Abteilung
Dr. Abrams, Jesse Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 251
Dr. Axtner, Jan Wissenschaftlich Technischer Assistent
Tel: 339
Dr. Benhaiem, Sarah Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 466
Dr. Börner, Konstantin Wissenschaftlicher Mitarbeiter
 
Calderón Quinónez, Ana Patricia DAAD Stipendiatin
Tel: 722
Chero, Guillaume Doktorand
Tel: 253
Dr. East, Marion Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 512
Gicquel, Morgane Doktorandin
Tel: 253
Guharajan, Roshan Elsa Neumann Stipendiat, Doktorand,
Projekt Koordinator Malaysia
 
Dr. Hagen, Robert Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 453
Karl, Stephan Technischer Assistent
Tel: 514
Kimmig, Sophia Doktorandin
Tel: 453
Kürschner, Tobias Doktorand
Tel: 342
Dr. Louvrier, Julie Gastwissenschaftlerin
Tel: 722
Dr. Metzger, Sonja Technische Assistentin
Tel: 527
Nguyen, Van Thanh Doktorand
Tel: 339
Planillo, Aimara

Postdoktorandin

Tel: 722
Premier, Joseph Doktorand
Tel: 722
Dr. Radchuk, Viktoriia Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 454
Rohwäder, Marie-Sophie Doktorandin
Tel: 251
Scherer, Cédric Doktorand
Tel: 342
Scholz, Carolin Doktorandin
Tel: 342
Tilker, Andrew Doktorand Tel: 335
tilker@izw-berlin.de
Thierer, Dagmar Technische Assistentin
Tel: 514
Veiga, Miguel Doktorand
Tel: 520
Wenzler, Moritz Geodaten-Analyst
Tel: 722
Dr. Wilting, Andreas Wissenschaftler
Tel: 333

S-Juniorprofessur (IZW/HU) für "Ökologie und Evolution molekularer Parasit-Wirt-Interaktionen"

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Juniorprofessor (IZW/HU)
Bednár, Lubomír
Doktorand
Tel: 234
Jarquin Diaz, Victor Hugo
Doktorand
Tel: 234

 

 

Feldforschungsstation Niederfinow

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 33362 -
Havic, Ervin
Tierpfleger
Tel: 70609
Kasprzak, Irina Tierpflegerin Tel: 70609
kasprzak@izw-berlin.de
Kasprzak, Jerzy Tierpfleger Tel: 70609
j.kasprzak@izw-berlin.de

 

Verwaltung/Technische Dienste/Bibliothek

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Liebich, Gabriele Verwaltungsleiterin Tel: 102
liebich@izw-berlin.de
Kaul, Beatrice Assistentin der Verwaltungsleitung
Tel: 104
Berthold, Steffen Hausmeister/Haustechniker/Fuhrpark Tel: 415
berthold@izw-berlin.de
Boras, Dagmar Sachbearbeiterin Finanzen/Controlling Tel: 103
boras@izw-berlin.de
Bredereck, Michelle
Verwaltungsangestellte Personal
Tel: 107
Flauaus, Luca
Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Greulich, Cornelia Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Hohnstädter, Katrin Sachbearbeiterin Reisekosten/Personal Tel: 115
hohnstaedter@izw-berlin.de
Kehling, Beatrice Sachbearbeiterin Einkauf Tel: 105
kehling@izw-berlin.de

Lenz, Stefanie

Konferenzorganisation/Finanzen Tel: 459
lenz@izw-berlin.de
Peters-Mergner, Beate Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Richter, Wolfgang Haustechniker Tel: 759
richter@izw-berlin.de
Sanne, Thomas Haustechniker Tel: 759
sanne@izw-berlin.de
Sobtzick, Paul Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Tauche, Wolfgang Netzwerkadministrator Tel: 720
tauche@izw-berlin.de
Vollberg, Stephanie Personalsachbearbeiterin Tel: 107
vollberg@izw-berlin.de
Ziminga, Melanie
Verwaltungsangestellte
Tel: 469

 

 

 

Ausbildung

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Albrecht, Weronika
Azubi Biologielaborantin
Tel: 318
Böhme, Annika
Azubi Biologielaboratin
Tel: 318
Brüggmann, Dominik
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Wissenschaftsmanagement)
Tel: 123
Immel, Nina
Azubi Kauffrau für Büromanagement
Tel: 107
Krock, Lucas
Azubi Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Rautenberg, Ronja
Azubi  Zootierpflegerin
(Feldforschungsstation Niederfinow)
Tel: 033362/70609
Schärfen, Johanna
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Evolutionäre Ökologie)
Tel: 513
Toussaint, Luise
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Reproduktionsmanagement)
Tel: 432