MitarbeiterInnen

 

Institutsleitung

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Dr. Brandt, Miriam Wissenschaftskoordinatorin Tel: 109
brandt@izw-berlin.de
Ehle, Silke Sekretärin Tel: 100
ehle@izw-berlin.de
Prof. Dr. Hofer, Heribert Direktor, Abteilungsleiter Evolutionäre Ökologie Tel: 100
Fax: 110
direktor@izw-berlin.de
Dr. Kiefer, Sarah Projektkoordinatorin IFV Biodiversität Tel: 128
kiefer@izw-berlin.de
Dr. Priemer, Jürgen Gesamtbetriebsratsvorsitzender Tel: 757
priemer@izw-berlin.de
Prügel, Josepha
 
Sachbearbeiterin Konferenzorganisation
Tel. 127
WTT-Referentin
Tel: 122

Schumann, Anke

Projektkoordinatorin IFV Biodiversität
Symposienorganisation
Tel: 127
schumann@izw-berlin.de
Seet, Steven Referent Öffentlichkeitsarbeit Tel: 125
seet@izw-berlin.de

 

Verwaltung/Technische Dienste/Bibliothek

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Berthold, Steffen Hausmeister (Fuhrpark) Tel: 415
berthold@izw-berlin.de
Boras, Dagmar Sachbearbeiterin Finanzen/Controlling Tel: 103
boras@izw-berlin.de
Greulich, Cornelia Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Hohnstädter, Katrin Sachbearbeiterin Reisekosten/Personal Tel: 115
hohnstaedter@izw-berlin.de
Kehling, Beatrice Sachbearbeiterin Einkauf Tel: 105
kehling@izw-berlin.de

Lenz, Stefanie

Verwaltungsmitarbeiterin Tel. 459
lenz@izw-berlin.de
Liebich, Gabriele Verwaltungsleiterin Tel: 102
liebich@izw-berlin.de
Peters-Mergner, Beate Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Richter, Wolfgang Haustechniker Tel: 759
richter@izw-berlin.de
Sanne, Thomas Haustechniker Tel: 759
sanne@izw-berlin.de
Sobtzick, Paul Fachinformatiker für Systemintegration
Tel. 463
Spitzer, Daniel Verwaltungsangestellter
Tel. 115
 
Tauche, Wolfgang Netzwerkadministrator Tel: 720
tauche@izw-berlin.de
Vollberg, Stephanie Personalsachbearbeiterin Tel: 107
vollberg@izw-berlin.de

 

Evolutionäre Ökologie

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Barleben, Heidrun Technische Assistentin Tel: 323
barleben@izw-berlin.de

Barthel, Leon M.F.

Doktorand
Tel. 327
Dr. Benhaiem, Sarah Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 520
benhaiem@izw-berlin.de
Dr. Berger, Anne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 328
berger@izw-berlin.de
Dr. David Costantini

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel. 617
Dr. East, Marion Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 512
east@izw-berlin.de
Eichhorn, Knut Technischer Assistent Tel: 329
eichhorn@izw-berlin.de
Technische Assistentin
Tel: 514
fichte@izw-berlin.de
Fritze, Marcus Doktorand

fritze@izw-berlin.de

Dr. Gras, Pierre

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel. 722gras@izw-berlin.de

Grassow, Karin

Technische Assistentin Tel: 519
grassow@izw-berlin.de
Heckmann, Ilja Programmmierer Tel: 330
heckmann@izw-berlin.de
Heim, Olga Doktorandin Tel: 712
heim@izw-berlin.de
Direktor, Abteilungsleiter Evolutionäre Ökologie
Tel: 100
Dr. Höner, Oliver Patrick Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 516
hoener@izw-berlin.de
Karl, Stephan Technischer Assistent Tel: 514
karl@izw-berlin.de
Klaar, Yvonne Technische Assistentin Tel: 519
klaar@izw-berlin.de
Dr. Kramer-Schadt, Stephanie Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 714
kramer@izw-berlin.de
Dr. Kretzschmar, Petra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 513
kretzschmar@izw-berlin.de
Kimmig, Sophia Doktorandin
Tel. 453

Kravchenko, Kseniia

Doktorandin
Tel. 712

Kruszynski de Assis, Cecília

Doktorandin
Tel. 618
Kühlmann, Sven Sachbearbeiter Tel: 460
kuehlmann@izw-berlin.de
Lehnert, Linn Sophia Doktorandin
Tel. 326

Lindner, Wolfgang

Techniker
Lindecke, Oliver Doktorand
Tel: 712
Luckner, Anja Technische Assistentin Tel: 519
luckner@izw-berlin.de
Dr. Marescot, Lucile Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 251
Martins Ferreira, Susana Doktorandin
Tel. 527
Melzheimer, Jörg Doktorand Tel: 462
melzheimer@izw-berlin.de
Menges, Vera Doktorandin

menges@izw-berlin.de

Mengüllüoğlu, Deniz Doktorand Tel: 325
deniz@izw-berlin.de
Dr. Metzger, Sonja
Technische Assistentin
Tel. 514
Müller, Rebekka Wissenschaftliche Mitarbeiterin

r.mueller@izw-berlin.de

Olarte Castillo, Ximena Doktorandin Tel: 520
olarte@izw-berlin.de
Dr. Ortmann, Sylvia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 515
ortmann@izw-berlin.de
Palmegiani, Ivan Doktorand

palmegiani@izw-berlin.de

Portas Perez, Ruben  Technischer Assistent

portas@izw-berlin.de

Röder, Ralf

Handwerker

Röleke, Manuel Doktorand
Tel. 342

Seeber, Peter

Doktorand seeber@izw-berlin.de
Scherer, Cédric Doktorand
Tel. 342
Dr. Schirmer, Anke Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 511

Scholz, Carolin

Doktorandin
Tel. 342
Seltmann, Anne Doktorandin Tel: 326
seltmann@izw-berlin.de
Sternberg, Ulrich
Doktorand
Tel. 527
Stillfried, Milena Doktorandin Tel: 453
stillfried@izw-berlin.de
Stommel, Claudia Doktorandin

stommel@izw-berlin.de

Thierer, Dagmar Technische Assistentin Tel: 514
thierer@izw-berlin.de
Troxell, Sara Ann Doktorandin Tel: 712
troxell@izw-berlin.de
Unterhitzenberger, Gabriele

Doktorandin

unterhitzenberger@izw-berlin.de
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 517
voigt@izw-berlin.de

Voigt-Heucke, Silke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 519
Dr. Wachter, Bettina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 518
wachter@izw-berlin.de
Weh, Carolin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

weh@izw-berlin.de 
Wetzel, Michaela

Doktorandin

Tel: 331
Zielke, Luisa

Doktorandin

Tel. 327

 

Evolutionsgenetik

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Dr. Courtiol, Alexandre Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 315
courtiol@izw-berlin.de
Prof. Dr. Fickel, Joerns Abteilungsleiter Evolutionsgenetik Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
Dr. Förster, Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 311
foerster@izw-berlin.de
Lenz, Dorina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 340
dlenz@izw-berlin.de
Lieckfeldt, Dietmar Technischer Assistent Tel: 711
lieckfeldt@izw-berlin.de
Dr. Ludwig, Arne
Curriculum Vitae
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 312
ludwig@izw-berlin.de
Dr. Mazzoni, Camila Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Elternzeit) Tel: 331
mazzoni@izw-berlin.de
Noventa, Tanja Technische Assistentin Tel: 711
noventa@izw-berlin.de
Patel, Riddhi Parthiv Doktorandin Tel: 337
patel@izw-berlin.de
Dr. Radchuk, Viktoriia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 454
radchuk@izw-berlin.de
Ribeiro Martins, Renata Filipa Doktorandin Tel: 338
martins@izw-berlin.de
Schmidt, Anke Technische Assistentin Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de
Schröder, Oskar Doktorand Tel: 335
oschroeder@izw-berlin.de
Dr. Torres Vilaça, Sibelle Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 030 838 59960
Dr. Weyrich, Alexandra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 313
weyrich@izw-berlin.de
Wutke, Saskia Doktorandin Tel: 335
wutke@izw-berlin.de

 

Wildtierkrankheiten

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Abdelgawad, Azza Mansour Doktorandin Tel: 233
azza@izw-berlin.de
Alquezar Planas, David Eugenio
Wissenschaftlicher Mitabeiter
Tel: 253
Alfano, Niccolò Doktorand Tel: 455
alfano@izw-berlin.de
Auls, Susanne Technische Assistentin Tel: 218
auls@izw-berlin.de
Biering, Marion Technische Assistentin Tel: 216
biering@izw-berlin.de
Dr. Czirják, Gábor-Árpád Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 214
czirjak@izw-berlin.de
Dr. Dayaram, Anisha

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel. 253
Escalera Zamudio, Marina Doktorandin Tel: 246
escalera@izw-berlin.de
Dr. Franz, Mathias

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: 251
Doktorand
Tel. 226
Prof. Dr. Greenwood, Alex Abteilungsleiter Wildtierkrankheiten Tel: 255
greenwood@izw-berlin.de
Hecht, Alexander Markus Doktorand Tel: 226
hecht@izw-berlin.de
Hönig, Karin Technische Assistentin Tel: 219
hoenig@izw-berlin.de
Jahn, Nadine Technische Assistentin (Elternzeit) Tel: 224
jahn@izw-berlin.de
Dr. Krone, Oliver Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 212
krone@izw-berlin.de
Krumnow, Doris Technische Assistentin Tel: 216
krumnow@izw-berlin.de
Lesniak, Ines Doktorandin Tel: 251
lesniak@izw-berlin.de
Löber, Ulrike Doktorandin
Tel. 245
Merling de Chapa, Manuela Doktorandin
Tel: 218
Mezö, Zoltan Technischer Assistent Tel: 132
mezoe@izw-berlin.de
Dr. Mühldorfer, Kristin Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 215
Doktorandin
Tel. 226

Ortega Peréz, Paula

Doktorandin ortega@izw-berlin.de
Pohle, Katja Technische Assistentin Tel: 217
pohle@izw-berlin.de
Prüter, Hanna Doktorandin
Tel: 250

Doktorand

Tel. 227
Doktorandin
Tel. 227
Dr. Szentiks, Claudia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 213
szentiks@izw-berlin.de
Viertel, Dagmar Technische Assistentin Tel: 730
viertel@izw-berlin.de
Dr. Wibbelt, Gudrun Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 211
wibbelt@izw-berlin.de

 

Reproduktionsbiologie

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Albrecht, Mareen Technische Assistentin Tel: 621
m.albrecht@izw-berlin.de
Amelkina, Olga A. Doktorandin Tel: 618
amelkina@izw-berlin.de
Augustin, Sandra Technische Assistentin Tel: 342
augustin@izw-berlin.de
Dr. Braun, Beate Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 616
braun@izw-berlin.de
Dr. Dehnhard, Martin Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 615
dehnhard@izw-berlin.de
Eder, Susanne Doktorandin Tel: 618
eder@izw-berlin.de
Fernandéz González, Lorena

Doktorandin

Tel. 614
Franz, Christiane Technische Assistentin Tel: 628
franz@izw-berlin.de
Holz, Sigrid Technische Assistentin Tel: 622
holz@izw-berlin.de
Dr. Jakop, Ulrike Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 617
jakop@izw-berlin.de
Prof. Jewgenow, Katarina
Stv. Direktorin, Abteilungsleiterin Reproduktionsbiologie Tel: 611
jewgenow@izw-berlin.de
Dr. Müller, Karin Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 613
mueller@izw-berlin.de
Paschmionka, Katrin Technische Assistentin Tel: 625
kpasch@izw-berlin.de
Pribbenow, Susanne Doktorandin Tel: 619
pribbenow@izw-berlin.de
Rohleder, Marlies Technische Assistentin Tel: 621
rohleder@izw-berlin.de
Schröter, Filip Doktorand Tel: 617
schroeter@izw-berlin.de
Dr. Tannert, Astrid Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 341
tannert@izw-berlin.de
Dr. Zahmel, Jennifer Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 614
zahmel@izw-berlin.de

 

Reproduktionsmanagement

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Doktorandin
Tel: 450
Dr. Drews, Barbara Gastwissenschaftlerin Tel: 445
drews@izw-berlin.de
Dr. Frey, Roland Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 430
frey@izw-berlin.de
Fritsch, Guido Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 434
fritsch@izw-berlin.de

Gatto, Emanuela

Wissenschaftlicher Mitarbeiter gatto@izw-berlin.de

Gölkel, Marc

Wissenschaftlicher Mitarbeiter goelkel@izw-berlin.de
Dr. Göritz, Frank Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 444
goeritz@izw-berlin.de
Assoc. Professor Dr. Hermes, Robert Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 448
hermes@izw-berlin.de
Prof. Dr. Hildebrandt, Thomas
Abteilungsleiter Reproduktionsmanagement Tel: 440
hildebrandt@izw-berlin.de
Dr. Holtze, Susanne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 436
holtze@izw-berlin.de
Jesus Fontes, Sónia Doktorandin Tel: 447
fontes@izw-berlin.de
Kichler, Nadia Technische Assistentin

kichler@izw-berlin.de

Kißmann, Angelika Technische Assistentin Tel: 431
kissmann@izw-berlin.de
Nguyen, Nga Technische Assistentin (Elternzeit) Tel: 442
nguyen@izw-berlin.de
Radwainski, Janina
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel. 445
Ziep, Jette Technische Assistentin Tel: 450
ziep@izw-berlin.de

 

S-Juniorprofessur (IZW/HU) für "Ökologie und Evolution molekularer Parasit-Wirt-Interaktionen"

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Al-Khlifeh, Enas

Doktorandin

al-khlifeh@izw-berlin.de
Balard, Alice

Doktorandin

balard@izw-berlin.de
Prof. Dr. Heitlinger, Emanuel

Juniorprofessor (IZW/HU)

Tel: 253
heitlinger@izw-berlin.de
Jarquin Diaz, Victor Hugo

Doktorand

jarquin-diaz@izw-berlin.de

 

Nachwuchsgruppe: Biodiversität und Biogeographie Südostasiens

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Leiter der Nachwuchsgruppe
Wissenschaftlich-technischer Assistent
 
Dr. Alfano, Niccolo´
 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Doktorand
Tel: 722
Niedballa, Jürgen Doktorand Tel: 722
niedballa@izw-berlin.de
Doktorand

 

Feldforschungsstation Niederfinow

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 33362 -
Baumann, Bärbel Tierpflegerin Tel: 70609
baumann@izw-berlin.de
Havic, Ervin
Tierpfleger
Tel: 70609
Kasprzak, Irina Tierpflegerin Tel: 70609
kasprzak@izw-berlin.de
Kasprzak, Jerzy Tierpfleger Tel: 70609
j.kasprzak@izw-berlin.de
Myrick, Jonathan Tierpfleger
Tel. 70609

 

Ausbildung

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Brecht, Natascha
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst
(Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)
Tel. 123
Bredereck, Michelle
Azubi Kauffrau für Büromanagement
Tel. 107
Busse, Michelle
Azubi - Biologielaborantin
Flauaus, Luca
Azubi Fachinformatiker für Systemintegration
Tel. 720
Hahn, Miriam
Azubi - Biologielaborantin

m.hahn@izw-berlin.de

Hahn, Elisabeth
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst (Wildtierkrankheiten)

tel: 231
e.hahn@izw-berlin.de

Haße, Celina Joelle
Azubi Biologielaborantin
 
Hennicke, Elisa
Azubi - Zootierpflegerin
(Feldforschungsstation Niederfinow)
Irmak, Cansu
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Reproduktionsmanagement)
Krickel, Sibylle
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst 
Tel: 123
Lindner, Jessica
Azubi - Kauffrau für Büromanagement
Tel. 105
Lukesch, Robert Azubi - Biologielaborant Tel: 620
lukesch@izw-berlin.de
Preuß, Leopold
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Reproduktionsbiologie)
Sasse, Gina
Azubi - Kauffrau für Büromanagement
Tel. 107
Tantzen, Swaantje
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Reproduktionsmanagement)
Ziminga, Melanie
Azubi - Kauffrau für Büromanagement
Tel. 115