MitarbeiterInnen

 

Institutsleitung

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 -
Dr. Brandt, Miriam Leiterin Wissenschaftsmanagement Tel: 109
brandt@izw-berlin.de
Ehle, Silke
Sekretärin
Datenschutzkoordinator
Tel: 315
Direktor
Tel: 100
Fax: 110
Dr. Kiefer, Sarah Citizen Science-Koordination (BIBS)
Tel: 128
kiefer@izw-berlin.de
Kühlmann, Sven
Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 460
 
Sachbearbeiterin Konferenzorganisation
Tel: 127
WTT-Referentin
Tel: 122

Schumann, Anke

Koordinatorin Verbundprojekt
WTimpact
Tel: 426
schumann@izw-berlin.de
Seet, Steven
Referent Öffentlichkeitsarbeit
Tel: 125
Dr. Seltmann, Anne Wissenstransfer/IZW Akademie Tel: 326
seltmann@izw-berlin.de
Doktorandin
Tel: 327
Zwilling, Jan
Redakteur
Tel: 121

 

Verwaltung/Technische Dienste/Bibliothek

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Berthold, Steffen Hausmeister/Haustechniker/Fuhrpark Tel: 415
berthold@izw-berlin.de
Boras, Dagmar Sachbearbeiterin Finanzen/Controlling Tel: 103
boras@izw-berlin.de
Flauaus, Luca
Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Greulich, Cornelia Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Hohnstädter, Katrin Sachbearbeiterin Reisekosten/Personal Tel: 115
hohnstaedter@izw-berlin.de
Kaul, Beatrice

Assistentin der Verwaltungsleitung

Tel: 104
Kehling, Beatrice Sachbearbeiterin Einkauf Tel: 105
kehling@izw-berlin.de

Lenz, Stefanie

Konferenzorganisation/Finanzen Tel: 459
lenz@izw-berlin.de
Liebich, Gabriele Verwaltungsleiterin Tel: 102
liebich@izw-berlin.de
Lindner, Jessica
Verwaltungsangestellte
Tel: 107
Peters-Mergner, Beate Bibliothekarin Tel: 106
biblio@izw-berlin.de
Richter, Wolfgang Haustechniker Tel: 759
richter@izw-berlin.de
Sanne, Thomas Haustechniker Tel: 759
sanne@izw-berlin.de
Sobtzick, Paul Fachinformatiker für Systemintegration
Tel: 463
Tauche, Wolfgang Netzwerkadministrator Tel: 720
tauche@izw-berlin.de
Vollberg, Stephanie Personalsachbearbeiterin Tel: 107
vollberg@izw-berlin.de
Ziminga, Melanie
Verwaltungsangestellte
Tel: 115

 

 

 

Evolutionäre Ökologie

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Barleben, Heidrun Technische Assistentin Tel: 323
barleben@izw-berlin.de
Barthel, Leon M.F.
Doktorand
Tel: 327
Dr. Berger, Anne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 328
berger@izw-berlin.de
Currie, Shannon

Gastwissenschaftlerin

Tel:527
Dheer, Arjun
Doktorand
Tel: 462
Dr. Fasel, Nicolas
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 526
Doktorand
Tel: 526
Giese, Lisa
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 327
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Klaar, Yvonne Technische Assistentin Tel: 519
klaar@izw-berlin.de
Kravchenko, Kseniia
Doktorandin
Tel: 712
Dr. Kretzschmar, Petra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 513
kretzschmar@izw-berlin.de
Kruszynski de Assis, Cecília
Doktorandin
Tel: 618
Lehnert, Linn Sophia
Doktorandin
Tel: 326
Lindecke, Oliver
Doktorand
Tel: 712
Lindner, Wolfgang
Technischer Assistent
Tel:329
Luckner, Anja Technische Assistentin  Tel: 519
luckner@izw-berlin.de
Marggraf, Lara
Citizen Science
Tel: 123
Matthews, Meike Assistentin der Abteilung
Tel: 517
Melzheimer, Jörg Doktorand Tel: 462
melzheimer@izw-berlin.de
Menges, Vera
Doktorandin
Tel:527
Mengüllüoğlu, Deniz Doktorand Tel: 325
deniz@izw-berlin.de
Müller, Rebekka
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
 
Dr. Ortmann, Sylvia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 515
ortmann@izw-berlin.de
Palmegiani, Ivan Doktorand
Tel:520
Portas Perez, Ruben 
Technischer Assistent
Tel: 520
Risch, Robert
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Röder, Ralf
Technischer Assistent
Röleke, Manuel
Doktorand
Tel: 342
Schlag, Lena
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (EZ)
Tel: 519
Serocki, Maria
Doktorandin
Tel:520
Dr. Snijders, Lysanne
Gastwissenschaftlerin
Tel: 328
Dr. Straka, Tanja
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 527
Troxell, Sara
Doktorandin
Tel: 123
Unterhitzenberger, Gabriele
Doktorandin
Abteilungsleiter Tel: 511
voigt@izw-berlin.de
Dr. Wachter, Bettina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 518
wachter@izw-berlin.de
Weh, Carolin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 453

 

Evolutionsgenetik

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168
Dr. Bailey, Liam
Postdoktorand
Tel: 331
Dr. Courtiol, Alexandre Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 331
courtiol@izw-berlin.de
Dr. Danabalan, Renita
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
BeGenDiv
Tel: 315
Tel: 030/83850109
Derezanin, Lorena Doktorandin
Tel: 337
Prof. Dr. Fickel, Jörns Abteilungsleiter Evolutionsgenetik Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
Dr. Förster, Daniel Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 311
foerster@izw-berlin.de
Heinemann, Ramona
Wissenschaftlerin
Tel: 338
Lenz, Dorina Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 340
dlenz@izw-berlin.de
Lieckfeldt, Dietmar Technischer Assistent Tel: 711
lieckfeldt@izw-berlin.de
Dr. Ludwig, Arne
Curriculum Vitae
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 312
ludwig@izw-berlin.de
Magro, Maurizia
Assistentin der Abteilung
Tel: 336
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
BeGenDiv
Tel: 315
Tel: 030/83859961
Noventa, Tanja Technische Assistentin Tel: 711
noventa@izw-berlin.de
Dr. Rickard, Ian James
Gastwissenschaftler
Tel: 331
Schmidt, Anke Technische Assistentin Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de
Uliano da Silva, Marcela
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
BeGenDiv
Tel: 030/83850109
Vullioud, Colin
Wissenschaftler
Tel: 331
Dr. Weyrich, Alexandra Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 313
weyrich@izw-berlin.de

 

Wildtierkrankheiten

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Auls, Susanne Technische Assistentin Tel: 218
auls@izw-berlin.de
Badry, Alexander
Doktorand
Tel: 212
Biering, Marion Technische Assistentin Tel: 216
biering@izw-berlin.de
Dr. Czirják, Gábor-Árpád Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 214
czirjak@izw-berlin.de
Dr. Dayaram, Anisha

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: 253
Dr. Franz, Mathias

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: 251
Doktorand
Tel: 226
Prof. Dr. Greenwood, Alex Abteilungsleiter Wildtierkrankheiten Tel: 255
greenwood@izw-berlin.de
Hecht, Alexander Markus Doktorand Tel: 226
hecht@izw-berlin.de
Hönig, Karin Technische Assistentin Tel: 219
hoenig@izw-berlin.de
Jahn, Nadine Technische Assistentin Tel: 224
jahn@izw-berlin.de
Dr. Krone, Oliver Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 212
krone@izw-berlin.de
Krumnow, Doris Technische Assistentin Tel: 216
krumnow@izw-berlin.de
Löber, Ulrike Doktorandin
Tel: 245
Dr. McEwen, Gayle Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 464
Merling de Chapa, Manuela Doktorandin
Tel: 250
Mezö, Zoltan Technischer Assistent Tel: 132
mezoe@izw-berlin.de
Mottaghinia, Saba
Doktorandin
Tel: 245 
Dr. Mühldorfer, Kristin Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 215
Nekzad, Adelrose
Assistentin der Abteilung
Tel: 233
Doktorandin
Tel: 226
Ortega Peréz, Paula
Doktorandin
Tel: 455
Pohle, Katja Technische Assistentin Tel: 217
pohle@izw-berlin.de
Prüter, Hanna Doktorandin
Tel: 250
Dr. Scheinpflug, Kathi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: 227
Schiller, Sabine

Technische Assistentin

Tel: 231

Doktorand

Tel: 227
Serocki, Maria
Doktorandin
Tel: 520
Doktorandin
Tel: 227
Dr. Szentiks, Claudia Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 213
szentiks@izw-berlin.de
Viertel, Dagmar Technische Assistentin Tel: 730
viertel@izw-berlin.de
Dr. Wibbelt, Gudrun Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 211
wibbelt@izw-berlin.de

 

Reproduktionsbiologie

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Albrecht, Mareen Technische Assistentin Tel: 621
m.albrecht@izw-berlin.de
Dr. Bashawat, Mohammad Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 617
bashawat@izw-berlin.de
Dr. Braun, Beate Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 616
braun@izw-berlin.de
Busse, Michelle
Biologielaborantin
Tel: 620
de Carvalho Azevedo, Alexandre
Doktorand
Tel: 619
Dr. Dehnhard, Martin Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 615
dehnhard@izw-berlin.de
Eder, Susanne Doktorandin Tel: 618
eder@izw-berlin.de
Fernández González, Lorena

Doktorandin

Tel: 619
Franz, Christiane Technische Assistentin Tel: 628
franz@izw-berlin.de
Holz, Sigrid Technische Assistentin Tel: 622
holz@izw-berlin.de
Hryciuk, Michal Doktorand
Tel: 619
hryciuk@izw-berlin.de
Jänsch, Stefanie
Technische Assistentin
Assistentin der Abteilung
Tel: 621
Dr. Jakop, Ulrike Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 617
jakop@izw-berlin.de
Prof. Jewgenow, Katarina
Stv. Direktorin, Abteilungsleiterin  Tel: 611
jewgenow@izw-berlin.de
Kehoe, Shauna
Doktorandin
Tel: 619
Kroh, Pascal
Doktorand
Tel: 617
Dr. Müller, Karin Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 613
mueller@izw-berlin.de
Paschmionka, Katrin Technische Assistentin Tel: 625
kpasch@izw-berlin.de
Weber, Alexandra
Technische Assistentin
Tel: 628
Dr. Zahmel, Jennifer Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 614
zahmel@izw-berlin.de

 

Reproduktionsmanagement

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168
Dr. Frey, Roland Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 430
frey@izw-berlin.de
Fritsch, Guido Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 434
fritsch@izw-berlin.de
Gölkel, Marc
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel: 446
Dr. Göritz, Frank Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 444
goeritz@izw-berlin.de
Prof. Dr. Hermes, Robert Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 448
hermes@izw-berlin.de
Prof. Dr. Hildebrandt, Thomas
Abteilungsleiter Reproduktionsmanagement Tel: 440
hildebrandt@izw-berlin.de
Dr. Holtze, Susanne Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 436
holtze@izw-berlin.de
Jesus Fontes, Sónia Doktorandin Tel: 449
fontes@izw-berlin.de
Kichler, Nadia Technische Assistentin

kichler@izw-berlin.de

Kißmann, Angelika Technische Assistentin Tel: 431
kissmann@izw-berlin.de
Kühne, Beate Juliane
Technische Assistentin CT
Tel: 420
Technische Assistentin
 
Tel: 442
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel:445
Sommer, Eve

Assistentin der Abteilung

Tel:443
Ziep, Jette Technische Assistentin Tel: 450
ziep@izw-berlin.de

Ökologische Dynamiken

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 -
Dr. Benhaiem, Sarah Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 466
benhaiem@izw-berlin.de
Dr. Börner, Konstantin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel:
Chero, Guillaume
Doktorand
Tel: 253
Dr. East, Marion
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 512
Ferreira, Susana Carolina Martins Doktorandin
Tel: 520
Gicquel, Morgane
Doktorandin
Tel: 253
Dr. Gras, Pierre Mitarbeiter Informationstechnologie Tel: 722
gras@izw-berlin.de
Karl, Stephan Technischer Assistent Tel: 514
karl@izw-berlin.de
Kimmig, Sophia
Doktorandin
Tel: 453
Dr. Kramer-Schadt, Stephanie
Abteilungsleiterin
Tel: 714
Dr. Landgraf, Conny
Assistentin der Abteilungsleiterin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Dr. Metzger, Sonja
Technische Assistentin
Tel: 527
Planillo, Aimara 
Postdoc
Tel: 722
Premier, Joseph
Gastwissenschaftler
Tel: 722
Dr. Radchuk, Viktoriia
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 454
Sagouis, Alban
Wissenschaftler
Tel: 527
Scherer, Cédric
Doktorand
Tel: 342
Scholz, Carolin
Doktorandin
Tel: 342
Dr. Stillfried, Milena
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: 453
Thierer, Dagmar
Technische Assistentin
Tel: 514
Veiga, Miguel
Doktorand
Tel: 520

S-Juniorprofessur (IZW/HU) für "Ökologie und Evolution molekularer Parasit-Wirt-Interaktionen"

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Balard, Alice
Doktorandin
Tel: 253
Bednár, Lubomír
Doktorand
Tel: 253
 
Prof. Dr. Heitlinger, Emanuel

Juniorprofessor (IZW/HU)

Tel: 253
heitlinger@izw-berlin.de
Jarquin Diaz, Victor Hugo
Doktorand
Tel: 253

 

Nachwuchsgruppe: Biodiversität und Biogeographie Südostasiens

NWG 2017, von links nach rechts: J Niedballa, A Wilting, T Bhagwat, J Axtner, A Tilker, J Abrams, L Hörig, A Crampton-Platt, A Mohamed, nicht auf dem Bild: R Guharajan, A Kocyan, J Mathai, T Nguyen
NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Dr. Abrams, Jesse
Postdoktorand
Tel: 251
Wissenschaftlich-technischer Assistent
Doktorand
Tel: 335
Doktorand
Leiter der Nachwuchsgruppe

 

Feldforschungsstation Niederfinow

Name
Position
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 33362 -
Havic, Ervin
Tierpfleger
Tel: 70609
Hennicke, Elisa
Zootierpflegerin
Tel: 70609
Kasprzak, Irina Tierpflegerin Tel: 70609
kasprzak@izw-berlin.de
Kasprzak, Jerzy Tierpfleger Tel: 70609
j.kasprzak@izw-berlin.de

 

Ausbildung

NamePosition
Kontakt
Telefon: 0049 (0) 30 5168 - 
Akdeniz, Gamze
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Computertomographie)
Tel: 432
Albrecht, Weronika
Azubi Biologielaborantin
Tel: 318
Böhm, Erik
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Ökologische Dynamiken)
Tel: 527
Böhme, Annika
Azubi Biologielaboratin
Tel: 318
Bredereck, Michelle
Azubi Kauffrau für Büromanagement
Tel: 103
Dr. Diangha, Mercy Nambu
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst
(Wildtierkrankheiten)
Häberle, Christof
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst
(Öffentlichkeitsarbeit)
Tel: 123
Hahn, Miriam
Azubi - Biologielaborantin
Tel: 620
Haße, Celina Joelle
Azubi Biologielaborantin
Tel: 620
 
Immel, Nina
Azubi Kauffrau für Büromanagement
Tel: 105
Lampe, Jakop
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Evolutionäre Ökologie)
Tel: 519
Mpinou, Evangelia Layla
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst
(Öffentlichkeitsarbeit)
Tel: 123
Rast, Wanja
Ökologischer Bundesfreiwilligendienst
Tel: 327
Rautenberg, Ronja
Azubi  Zootierpflegerin
(Feldforschungsstation Niederfinow)
Tel: 033362/70609
Ullrich, Sue-Ann
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Feldforschungsstation Niederfinow)
Tel: 033362/70609
Walter, Paul
Freiwilliges Ökologisches Jahr
(Computertomographie)
Tel: 434