Abteilung für Evolutionsgenetik: Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name, Arbeitsgruppe Position Telefon: +49 (0) 30 5168 -
E-Mail-Kontakt
Leitung
Prof. Dr. Jörns Fickel Stellv. Direktor und Abteilungsleiter am IZW,
Prof. für Molekulare Ökologie und Evolution,
Universität Potsdam
Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
fickel@uni-potsdam.de
assist2@izw-berlin.de
Phylogeogaphie, Wildtier-Forensik
Prof. Dr. Jörns Fickel Arbeitsgruppenleiter Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
Anke Schmidt Technische Assistentin, Cheftechnikerin,
Ausbilderin für Biolaboranten
Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de
Joseph Premier Doktorand, Universität Freiburg Tel: 722
premier@izw-berlin.de
Thanh Van Nguyen Doktorand, Universität Potsdam Tel: 339
t.nguyen@izw-berlin.de
Selektion von Merkmalen und Domestikation, Wildtier-Forensik
Prof. Dr. Arne Ludwig Arbeitsgruppenleiter,
Professor an der HU Berlin
Tel: 312
ludwig@izw-berlin.de
Dietmar Lieckfeldt Wiss.-technischer Mitarbeiter Tel: 711
lieckfeldt@izw-berlin.de
Evolutions- und Naturschutzgenomik
Dr. Camila Mazzoni Arbeitsgruppenleiterin am IZW und BeGenDiv Tel: 315
Tel: 030/83859961
mazzoni@izw-berlin.de
Dr. Renita Danabalan PostDoc, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, BeGenDiv Tel: 315
Tel: 030/83850109
danabalan@izw-berlin.de
Dr. Larissa Souza Arantes PostDoc, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, BeGenDiv Tel: 315
Tel: 030/83859961
arantes@izw-berlin.de
Dr. Jilda Alicia Caccavo Humboldt PostDoc-Stipendiat, BeGenDiv Tel: 030/83850109
caccavo@izw-berlin.de
Maximilian Driller Doktorand, FU Berlin, BeGenDiv Tel: 315
Tel: 030/83850109
driller@izw-berlin.de
Tomás Carrasco Valenzuela Doktorand, Universität Potsdam, BeGenDiv Tel: 030/83850109
carrasco@izw-berlin.de
Elisa Karen da Silva Ramos Gastdoktorandin, State University of Campinas - UNICAMP - Brazil, BeGenDiv Tel: 030/83850109
Naturschutzgenomik
Dr. Daniel Förster Arbeitsgruppenleiter Tel: 311
foerster@izw-berlin.de
Dr. Deniz Mengüllüoglu PostDoc, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Tel: 337
deniz@izw-berlin.de
Lorena Derezanin Doktorandin Tel: 337
derezanin@izw-berlin.de
Filippo Garduzzo MSc Student, Erasmus+ Stipendiat, Università di Ferrara Tel: 338
Wildtier-Epigenetik
Dr. Alexandra Weyrich Arbeitsgruppenleiterin Tel: 313
weyrich@izw-berlin.de
Susanne Auls Technische Assistentin Tel: 711
auls@izw-berlin.de
Colin Vullioud Datenanalyst Tel: 313
vullioud@izw-berlin.de
Lena Ruf MSc Studentin, Universität Potsdam Tel: 338
Selma Yasar MSc Studentin, Universität Potsdam Tel: 338
Nick Mewes MSc Student, Universität Potsdam Tel: 338
Modellierung der Evolution von "life history" Merkmalen
Dr. Alexandre Courtiol Arbeitsgruppenleiter Tel: 331
courtiol@izw-berlin.de
Dr. Liam Bailey PostDoc, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, DFG - Eigene Stelle Tel: 331
bailey@izw-berlin.de
Arjun Dheer Doktorand Tel: 331
dheer@izw-berlin.de
Bioinformatik
Dorina Meneghini Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 340
meneghini@izw-berlin.de
EAZA BioBank
Prof. Dr. Jörns Fickel Zentrumsleiter (EAZA BioBank Arbeitsgruppe) Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
Anke Schmidt EAZA BioBank, ARCHE-Kuratorin Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de

Zuletzt aktualisiert am 14. Juli 2021