Abteilung für Evolutionsgenetik: Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Name, Arbeitsgruppe Position Telefon: +49 (0) 30 5168 -
E-Mail-Kontakt
Leitung
Prof. Dr. Jörns Fickel Stellv. Direktor und Abteilungsleiter am IZW,
Prof. für Molekulare Ökologie und Evolution,
Universität Potsdam
Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
fickel@uni-potsdam.de
Constanze Wiechert Assistentin der Abteilung Tel: 336
wiechert@izw-berlin.de
assist2@izw-berlin.de
Phylogeogaphie, Wildtier-Forensik
Prof. Dr. Jörns Fickel Arbeitsgruppenleiter Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
Anke Schmidt Technische Assistentin, Cheftechnikerin,
Ausbilderin für Biolaboranten
Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de
Selektion von Merkmalen und Domestikation, Wildtier-Forensik
Prof. Dr. Arne Ludwig Arbeitsgruppenleiter,
Professor an der HU Berlin
Tel: 312
ludwig@izw-berlin.de
Dietmar Lieckfeldt Wiss.-technischer Mitarbeiter Tel: 711
lieckfeldt@izw-berlin.de
Olga Malysheva Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 338
malysheva@izw-berlin.de
Evolutions- und Naturschutzgenomik
Dr. Camila Mazzoni Arbeitsgruppenleiterin am IZW und BeGenDiv Tel: 030 83859961
mazzoni@izw-berlin.de
Dr. Larissa Souza Arantes PostDoc, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, BeGenDiv Tel: 030 83859961
arantes@izw-berlin.de
Dr. Diego De Panis PostDoc, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, BeGenDiv Tel: 030 83859960
panis@izw-berlin.de
Maximilian Driller Doktorand, FU Berlin, BeGenDiv Tel: 030 83859960
driller@izw-berlin.de
Tomás Carrasco Valenzuela Doktorand, Universität Potsdam, BeGenDiv Tel: 030 83859960
carrasco@izw-berlin.de
Luísa Marins MSc student, BeGenDiv  
Naturschutzgenomik
Dr. Daniel Förster Arbeitsgruppenleiter Tel: 311
foerster@izw-berlin.de
Lorena Derezanin Doktorandin Tel: 337
derezanin@izw-berlin.de
Cristóbal Valenzuela Turner Doktorand Tel: 338
valenzuela@izw-berlin.de
Wildtier-Epigenetik
Dr. Alexandra Weyrich Arbeitsgruppenleiterin (ext.) weyrich@izw-berlin.de
Susanne Auls Technische Assistentin Tel: 711
auls@izw-berlin.de
Colin Vullioud Datenanalyst vullioud@izw-berlin.de
Modellierung der Evolution von "life history" Merkmalen
Dr. Alexandre Courtiol Arbeitsgruppenleiter Tel: 331
courtiol@izw-berlin.de
Dr. Liam Bailey PostDoc, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, DFG - Eigene Stelle Tel: 331
bailey@izw-berlin.de
Leonie Walter MSc student, FU Berlin Tel: 331
Bioinformatik
Dorina Meneghini Wissenschaftliche Mitarbeiterin Tel: 340
meneghini@izw-berlin.de
EAZA BioBank
Prof. Dr. Jörns Fickel Zentrumsleiter (EAZA BioBank Arbeitsgruppe) Tel: 314
fickel@izw-berlin.de
Anke Schmidt EAZA BioBank, ARCHE-Kuratorin Tel: 711
aschmidt@izw-berlin.de

Zuletzt aktualisiert am 9. November 2022